• Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Ergebnisse und Bericht vom 11. Gebrüder Apfelbeck Turnier 2010

Am Samstag 20. und Sonntag 21. November 2010 wurde von der Tischtennisabteilung des TSV Milbertshofen nun schon zum 11. Mal das Gebrüder Apfelbeck Turnier durchgeführt.

Trotz der Verwirrungen um die Einteilung mit der neuen Rangliste, die sehr kurzfristig und erst nach Versenden der Ausschreibung vom Verband vorgegeben wurde, fanden 219 Teilnehmer den Weg nach Milbertshofen. Allerdings gab es im Vorfeld viele Anfragen, die wir als Veranstalter und Turnierleitung leider oft nicht zur Zufriedenheit beantworten konnten. Sicher hat das den einen oder anderen auch von der Teilnahme abgehalten.

Trotzdem wurde das Turnier unter der bewährten Leitung von unserem Chef-Turnierleiter Robert Foerster in reibungslos und ohne Problem durchgeführt.

Zu denken geben uns die Teilnehmerzahlen im Jugendbereich, hier ist ein stetiger Rückgang zu verzeichnen. Die Teilnehmerzahlen bei den Herren sind stabil und hoch, hier hatten wir in allen Klassen interessante Felder und in allen Klassen wurde sehr guter Sport geboten.

 

Hier die Gesamtergebnisse der einzelnen Wettbewerbe:

Wettbewerb

Teil-
nehmer

Platz Name Vorname Verein
SchülerInnen B
Einzel Schülerinnen 3 1. Dieke Sarah SV Ampermoching
2. Kreitmair Lisa SV Ampermoching
3. Le Julia TSV Milbertshofen
Einzel Schüler 6 1. Jurisic Martin TSV Milbertshofen
2. Goeppel Michael SC Eching
3. Gilch Luis RMV Concordia Strullendorf 1920
4. Link Simon VFL Zusamaltheim
Doppel Schüler 1. Link Simon VFL Zusamaltheim
Goeppel Michael SC Eching
2. Jurisic Martin TSV Milbertshofen
Salfer Simon TSV Milbertshofen
Mixed 1. Le Julia TSV Milbertshofen
Jurisic Martin TSV Milbertshofen
2. Felbermeider Stefanie SV Ampermoching
Salfer Simon TSV Milbertshofen
SchülerInnen A
Einzel Schülerinnen 4 1. Felbermeier Stefanie SV Ampermoching
2. Sampakidou Michaela TSV Eintracht Karlsfeld
3. Meisinger Barbara DJK SB Regensburg
4. Noha Emma SV Ampermoching
Einzel Schüler 16 1. Kunz Vincent DJK SB Regensburg
2. Bayerbach John SV Weichs
3. Lahu Dren Post SV München
4. Preu Julius TV 1881 Altdorf
Doppel Schüler 1. Haider Jürgen SVG Baisweil-Lauchdorf
Holzmann Christopher SVG Baisweil-Lauchdorf
2. Le Herry TSV Milbertshofen
Preu Julius TV 1881 Altdorf
Mixed 1. Meisinger Barbara DJK SB Regensburg
Kunz Vincent DJK SB Regensburg
2. Sampakidou Michaela TSV Eintracht Karlsfeld
Le Henry TSV Milbertshofen
2. Holand Claudia VFL Zusamaltheim
Jugend
Einzel Mädchen 2 1. Rukolli Kosovare VFL Zusamaltheim
2. Holand Claudia VFL Zusamaltheim
Einzel Jungen 11 1. Taschew Nicky FC Bayern München
2. Müller Sebastian DJK SB Regensburg
3. Huber Laurin FC Puchheim
4. Gilch Sven TSV Hirschaid
Doppel Mädchen 1. Rukolli Kosovare VFL Zusamaltheim
Holand Claudia VFL Zusamaltheim
2. Sampakidou Michaela TSV Eintracht Karlsfeld
Meisinger Barbara DJK SB Regensburg
Doppel Jungen 1. Müller Sebastian DJK SB Regensburg
Kunz Vincent DJK SB Regensburg
2. Taschew Nicky FC Bayern München
Krupka Robin TTC München-Nord
D Klasse Herren
Einzel 69 1. Peglow Simon SpVgg Thalkirchen
2. Hartmann Stefan SpVgg Thalkirchen
3. Göldner Philipp SV Arget
Kaußler Ingo TSV Unterföhring
Doppel 1. Peglow Simon SpVgg Thalkirchen
Hartmann Stefan SpVgg Thalkirchen
2. Kaußler Ingo TSV Unterföhring
Kritzinger Stephan TSV Unterföhring



C Klasse
Einzel Damen 9 1. Eberhard Vanessa TSV Herrsching
2. Gaida-Scholz Conny DJK SB Rosenheim
3. Trilling Jutta TuS Großkarolinenfeld
Zwanzig Michaela SV DJK Taufkirchen
Einzel Herren 35 1. Berl Andreas TSV Dachau 1865
2. Rümmler Sebastian FC Bayern München
3. Wagner Christian TTV Puchheim-Ort
Fiesler Achim SV Helfendorf
Doppel Damen 1. Albarez Stefan WLSG Nürnberg
Scheer Jonas WLSG Nürnberg
2. Dreger Bernd 1. FC Schwand
Liebig Andreas 1. FC Schwand
Doppel Herren 1. Albarez Stefan WLSG Nürnberg
Scheer Jonas WLSG Nürnberg
2. Dreger Bernd 1. FC Schwand
Liebig Andreas 1. FC Schwand
Mixed 1. Gaida-Scholz Conny DJK SB Rosenheim
Jafari Hoshiar TSV Eintracht Karlsfeld
2. Nitsche Anuschka SpVgg Wolframs-Eschenbach
Liebig Andreas 1. FC Schwand
B Klasse
Einzel Damen 7 1. Meyer Maria TSV Eintracht Karlsfeld
2. Obermeier Annemie TSV Milbertshofen
3. Trillig Stefanie TTC Freising-Lrechenfeld
4. Eberhard Katharina TSV Herrsching
Einzel Herren 29 1. Weissenbach Stefan ESV München-Ost
2. Langer Heiko TTV Waltershausen
3. Herzog Manuel TSV Kareth-Lappersdorf
Eisler Michael TSV Poing
Doppel Damen 1. Meyer Maria TSV Eintracht Karlsfeld
Lux Ute TSV 1903 Mühlhof
2. Obermeier Annemie TSV Milbertshofen
Ziser Danijela TSV Milbertshofen
Doppel Herren 1. Weissenbach Stefan ESV München-Ost
Jahn Sönke ESV München-Ost
2. Sandweg Armin SV WB Allianz München
Beck Florian FC Puchheim
Mixed 1. Meyer Maria TSV Eintracht Karlsfeld
Kalifa Ahmed TSV Dachau 1865
2. Obermeier Annemie TSV Milbertshofen
Schneider Thomas TSV Milbertshofen
A/S Klasse
Einzel Damen 4 1. Berchtold Julia TTC Birkland
2. Wölfel Christina SC Fürstenfeldbruck
3. Kaffl Petra SV DJK Kolbermoor
4. Pietsch Elena TSV Schwabhausen
Einzel Herren 24 1. Toth Istvan SC Fürstenfeldbruck
2. Pachatz Martin TSV Dachau 1865
3. Lunzer Max TuS Bad Aibling
Gaber Mohamed TSV Dachau 1865
Doppel Damen 1. Wölfel Christina SC Fürstenfeldbruck
Berchtold Julia TTC Birkland
2. Pietsch Elena TSV Schwabhausen
Kaffl Petra SV DJK Kolbermoor
Doppel Herren 1. Toth Istvan SC Fürstenfeldbruck
Frick Maximillian TuS Bad Aibling
2. Ahmadi-Rad Hossin SV Weiß-Blau Allianz
Lunzer Max TuS Bad Aibling
Mixed 1. Kaffl Petra SV DJK Kolbermoor
Toth Istvan SC Fürstenfeldbruck
2. Wölfel Christina SC Fürstenfeldbruck
Ahmadi-Rad Hossin SV Weiß-Blau Allianz
Gesamtteilnehmer 219